Беременность и роды у кобылы

Что может быть интересней, чем наблюдение за миром животным, и если вы сомневаетесь в этом, вам стоит присмотреться к лошадям - это удивительные создания. Лошадь - это не просто друг человека и его помощник, а еще и очень умное и благородное животное.

Все начинается с того, что целых одиннадцать месяцев вынашивается жеребенок. В это время очень важен уход человека за лошадью и его забота, даже если вам кажется, что она чувствует себя хорошо, все равно сделайте все необходимые прививки, особенно от столбняка. Остекление балкона и принцип, по которому это делается, поможет вам убрать сквозняк в стойле. Важное значение имеет полноценный корм, который включает в себя грубые и сочные корма и, конечно же, витамины.

Стойло, в котором живет лошадь, нужно хорошо вычистить, а на время родов, вообще, желательно перевести ее в другое, специально подготовленное место. Оно должно быть просторным и удобным на случай, если потребуется ваша помощь. Как правило, если все хорошо, роды идут не больше часа, вам только нужно будет помочь освободить носик малыша от слизи.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...