Ветеринария - ожоги, первая помощь

В жизни может случиться всякое, поэтому любой владелец животного, будь то кошка или собака, должен быть готов к тому, что именно с его любимцем может произойти беда. Из опыта ветеринарной практики, наиболее часто кошки и собаки подвергаются ожогам. При этом, причиной ожога могут быть самые разнообразные причины: огонь, горячие жидкости и масла, раскаленное железо, лекарственные препараты, вдыхание некоторых газов, химические вещества и т.д. Можно написать целый цикл статей об ожогах, их классификации (I-IV степень), правилах первичной оценки ожога и методике лечения, но в этом случае получится мануал для специалистов, у которых всегда «под рукой» нужные лекарства и оборудование. Думаем, что обывателю важно знать некоторые основы, чтобы оказать первую помощь животному до прибытия ветеринарного врача. Именно от качества первой помощи зависит дальнейший процесс лечения.

 


Первое, что нужно сделать, если животное обожглось – удалить его из потенциально опасного места, так как в суматохе реально получить и вторичный ожог, да и самому получить травму. Затем, параллельно необходимо выполнить два действия: вызвать ветеринара из ветеринарной клиники на Улице 1905 года и охладить пораженный участок. Если вызвать ветеринара не представляется возможным, то холод на место ожога – это оправданное мероприятие. Учтите, что сначала на обожженный участок нужно положить чистую марлевую салфетку или кусочек полиэтилена (его можно ополоснуть в растворе марганцовки), а уже к ним прикладывают холод (лед, продукты из морозилки). Помните, если ожог глубокий, сухую ткань и марлю не прикладывают, предварительно их нужно смочить холодной кипяченой водой, фурацилином или слабым (едва розового цвета) раствором марганцовки. Если в ожоговую рану попала грязь и кусочки шерсти, даже не пытайтесь их самостоятельно достать – это может вызвать у животного болевой шок и усугубить состояние. Кроме того, многие думают, что можно дома проколоть образовавшиеся на коже животного пузыри и обработать их. Это ошибка, так как после таких действий может развиться гнойная инфекция. Накройте участок с пузырями марлей, пропитанной фурацилином и «бегом» на визит к ветеринару. При ожогах огромная нагрузка приходится на почки, и идет обезвоживание. Поэтому, постарайтесь напоить питомца водой. В этой ситуации, «воды много не бывает».


При ожогах глаз, лучшее средство – это вода. Следует промывать глаза животного большим количеством холодной воды. Такая же история при ожогах маслами.

При ожоге, вызванном электричеством, у животного возможны остановка дыхания и сердца. Поэтому, первым делом нужно оценить эти параметры, а после – заняться ожогом. При остановке дыхания и сердца необходимо провести искусственный массаж сердца (почитайте, как это делается) и нежно вдувать воздух в носовые ходы питомца.

Избегайте народных методов лечения и применения на раневую поверхность различных мазей и кремов. Помните, главное промыть и охладить место ожога, изолировать его от внешней среды, доставить питомца к ветеринару. Только специалист может оказать квалифицированную помощь.

Главное, не теряйтесь и не экспериментируйте. Действуйте только в рамках своей компетенции.

Удачи.

Другие статьи по теме

Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательных путей-актуальная тема для любителей конного спорта и просто любителей лошадей. А...

Наиболее распространенные забо...

Столбняк Это заболевание тяжело излечивается. Вирус может жить в земле очень долгое время, попадать...

Заболевания лошадей

На сегодняшний мир существует большое количество болезней лошадей. Ревматическое воспаление копыт.

Советы по предупреждению и леч...

В чем заключается проблема ,а проблема заложена в травмах ведь именно травмы чаще всего приводят к...