Коневодство: как ухаживать за лошадью?

Коневодством занимаются многие. Коневодство может быть бизнесом, а может быть в удовольствие. Ясно одно: и в одном, и в другом случае лошадь требует ухода. Ухаживать за лошадьми не так-то просто, как кажется.

В первую очередь, в интенсивном уходе нуждаются зубы лошади. Существуют даже такие специалисты, как конные стоматологи. Именно они утверждают, что осмотр лошадиных зубов должен проводится не реже, чем один раз в 6-12 месяцев. Чем старше лошадь, тем чаще нужно осматривать и приводить в порядок ее зубы. Зубы лошади растут всю жизнь и если лошадь ест из подвесной кормушки (с поднятой головой), они могут расти неправильно, поскольку процесс пережевывания пищи в таком положении для коней не естественный. Кони должны есть с опущенной головой, как это принято в природе. Кроме того, в неправильном положении пища лошадью пережевывается неправильно, что может вызвать расстройство ее пищеварительной системы и плохое усвоение пищи.

Так же, немаловажно при уходе за лошадью следить за состоянием ее копыт. Копыта лошади нужно периодически чистить, поскольку скопившаяся в них грязь может стать причиной их разрушения. Чистить копыта лошади нужно с помощью щетки средней жесткости. Если самостоятельно совершить такую процедуру не удается, то нужно отвезти лошадь к специалисту - ковалю.

Олимпиада вызвала всплеск внимания ко многим видам спорта, популярным на Западе, но довольно экзотичным у нас. Одним из них является керлинг. Камни для кёрлинга Россия, изготовление и продажа которых - наш бизнес, необходимы для этой игры. Купить камень для керлинга можно у нас не дорого.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...