Дети пустыни - лошади-ахалтекинцы


В результате не одного тысячелетия народной селекции в Средней Азии вывели породу лошадей, которая по праву считается одной из самых известных. Лошади–ахалтекинцы - настоящие дети пустынь. Они способны долгое время не пить и питаться одними только сухими кормами, выдерживают жаркий и сухой воздух, слепящее солнце, отлично ходят под седлом.

Селекция сформировала и особое телосложение. Ахалтекинцы сухие, поджарые, нет ни лишнего жира, ни бугристых мышц. На гибкой длинной шее сидит пропорционально сложенная голова с миндалевидными глазами. У них длинные тонкие ноги, тонкая блестящая кожа с проступающими сосудами, шерсть коротка и шелковиста на ощупь. Волосяной покров на теле (включая хвост и гриву) довольно редкий, иногда гривы нет вовсе. Нельзя не сказать о масти – чаще всего она золотисто-гнедая, бывает и вороной, буланой и изабелловой (белесо-бежевой).

Общее впечатление от внешнего вида ахалтекинцев лучше всего характеризует слово "изящество".

Чаще всего этих лошадей содержали поодиночке, соответственно у них сложилась привязанность к человеку. Они с трудом переносят смену хозяина, но требуют к себе внимательного психологически продуманного отношения. Ум и наблюдательность сочетаются у них со склонностью действовать на свое усмотрение, если хозяин не смог наладить контакт с четвероногим другом.

Только у нас вы сможете купить велосипед известной марки и по приемлемой стоимости. Все велосипеды изготовлены американскими конструкторами и отличаются уникальным качеством и надежностью. Также на нашем сайте возможно приобрести велосипеды, которые относятся к коллекционным.

Другие статьи по теме

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э. , под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни...

Фризская порода

Фризская лошадь берёт своё начало из голландской области Фрисландия, где проживают люди, сохранившие...

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в...

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых...