Как предупредить тепловой удар у лошади

Как предупредить тепловой удар у лошади Некоторые неопытные владельцы лошадей даже не подозревают, что лошади в жару тоже могут получить тепловой удар, который может иметь для них печальные последствия. Чтобы этого не допустить в конюшню рекомендуется установить надежные и тихие кондиционеры Новороссийск расположен на берегу Черного моря. В жаркие дни лета людям здесь намного проще, чем животным: сплит - системы дома, на работе и даже в машине, купания под душем, в море или в бассейне и т.д. Став владельцем лошади, непременно обеспечьте ей комфортные условия содержания.

Нельзя содержать лошадь в непроветриваемой конюшне или фургоне – высокая влажность и жара нейтрализуют защитную систему лошади, обессиливают ее и лишают способности самоохлаждения. А если лошадь к тому же не получает в жару достаточное количество воды для питья, то можно с уверенностью сказать, что тепловой удар ей обеспечен. Чтобы не допустить такой напасти для вашего любимца, обеспечьте лошади постоянный доступ к живительной влаге, а также солеминеральному кирпичу. Солеминеральный кирпич необходим для пополнения организма лошади солью, которую она теряет вместе с потом.

Следует знать, что лошади переносят жару по-разному. Как и люди, одни лошади могут перенести жаркие дни без какого-либо ущерба для здоровья, а другими лошадьми жара очень тяжело переносится. Основные признаки теплового удара у лошади: отказ от работы, дрожание мышц, слабость, резкое снижение количества мочи.

Получившая тепловой удар лошадь плохо кушает, чувствует дискомфорт, иногда наблюдается изменение пульса.
Заболевшую лошадь нужно облить из шланга прохладной (но не холодной!) водой, напоить и поставить в проветриваемый прохладный денник. Затем рекомендуется обязательно вызвать ветеринара. Помните, что тепловой удар может привести к гибели животного. Поэтому лучше всего предупредить его, чем потом потерять своего любимца.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...