Какой должна быть конюшня

Какой должна быть конюшня Все, кто хоть сколько-то любит лошадей и занимается ими, знает, что одним из главных залогов благополучия, здоровья и долголетия является ее дом, где она проводит большую часть жизни, ест и спит – конюшня. Не любое помещение может подойти для конюшни, нужно соблюдать некоторые принципы, чтобы лошади было там комфортно.

В первую очередь нужно выбрать место, где вы построите конюшню. Это должна быть территория, находящаяся на небольшой возвышенности, сухая сама по себе, а уровень грунтовых вод должен быть низким. Все это необходимо для того, чтобы в помещении не стояло постоянной сырости, лошади очень плохо ее переносят, также, как и сквозняки, поэтому дверь должна быть с подветренной стороны.

Создавая проект, по которому будет строиться конюшня, сразу учитывайте, из каких материалов она будет выстроена. При постройке из дерева и кирпича дом для лошади будет теплым и сухим. Можно сделать конюшню на основе каркаса, тем более, что некоторые фирмы работают по принципу: заказываете у нас каркасные дома – смета бесплатно. То есть вам точно и четко посчитают все до последнего гвоздика, что очень важно при строительстве. А вот от каменной конюшни хорошему хозяину нужно отказаться, так как такое помещение будет холодным и довольно сырым.

Толщина стен конюшни зависит от материала и климатических условий вашей местности. В южной местности хватит толщины бревен около 20 сантиметров, а в северной может доходить и до 25. Крышу лучше покрыть толем или шифером, которые не только отлично защитят конюшню от осадков, но и не загорятся при пожаре. В качестве пола отлично подойдет асфальт, обожженный кирпич, ну а лучшим вариантом станет глинобитный пол.

В конюшне должно быть хорошее освещение, а также довольно большая дверь, в которую без труда сможет пройти лошадь. Размер денника должен быть от 10 до 15 квадратов. Ну а возле конюшни можно сделать загон, где лошадь сможет находиться днем.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...