Лошадиное зрение

Определенно известно, что лошадь обладает зрительной памятью и может распознавать объекты, людей, других животных. Но, конечно, она не настолько хороша, как у людей. Например, если показывать лошади одни и те же фотографии бассейнов или знакомых ей людей – это вряд ли вызовет у нее некие эмоции. Да и зачастую для того, чтобы узнать что-либо или кого-то, ей требуются дополнительно слух и обоняние.

Поэтому лошади довольно редко полагаются исключительно на свое зрение. Оно является совсем нечетким, и ему недоступен весь спектр цветов, который доступен человеку. Возможно даже, что некоторые лошади не видят мир цветным – он для них черно-белый. Но это лишь на уровне предположений современных ученых, которые ведут споры по этому поводу до сегодняшнего дня.

Глаза у лошади расположены по бокам ее головы. Это является верным признаком того, что это животное-жертва, а никак не хищник. Ведь такое расположение способствует большему кругозору, что позволяет раньше заметить хищника. Однако существуют области, в которых она абсолютно ничего не может видеть. Это пространство непосредственно впритык перед ней, пространство над головой, под животом и сзади.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...