Остеохондроз – самое распространенное заболевание у лошадей

Лошадь – это сильное и физически крепкое животное, которое помогает человеку в самой тяжелой работе. К сожалению, повышенные нагрузки часто приводят к появлению всевозможных заболеваний, которые требуют срочного вмешательства, связанного с изменением рациона – это может быть диета по анализу крови от Body-charm; или даже полным отстранением лошади от работы.

Одним из самых часто встречаемых и распространенных заболеваний у лошадей является остеохондроз – эта болезнь многофакторна и напрямую связана с развитием скелета животного. На ее развитие у молодых жеребят часто влияет переедание, быстрый темп роста, минеральный дисбаланс и неустойчивая биомеханика растущих конечностей.

Причин появления ненужных костно-хрящевых фрагментов в суставах может быть множество: травма, инфекция, артроз и так далее. В целом, остеохондроз характеризуется недостаточностью внутрихрящевой оссификации, что приводит к последующему образованию кисты кости и может вызвать воспаление сустава. Наиболее распространенный клинический признак остеохондроза –припухлость в области сустава, что может сопровождаться хромотой лошади. Такие симптомы могут появляться даже у жеребят, которым еще нет шести месяцев.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...