Воздействие верховой езды на здоровье человека

Воздействие верховой езды на здоровье человека

Положительное влияние верховой езды на здоровье человека обнаружилось в середине 20 века. Случай произошел с датчанкой, которая сильно заболела полиомиелитом. Врачи поставили диагноз и сулили инвалидную коляску до конца жизни. Но один доктор, решив провести эксперимент, посоветовал ей продолжать заниматься конной ездой. В результате, больная завоевала несколько медалей и полностью исцелилась от недуга. После этого, верховая езда привлекла многих врачей, которые и дали развитие иппотерапии – лечебной езде на лошади. Если начинать повествование о верховой езде, то стоит начать с определения различий между верховой ездой и конным спортом. Первая подразумевает только прогулки на лошади, когда спортивная езда узконаправлена на достижение определенных результатов и целей. В силу этого разграничения, спорт более рискован и опасен для больных людей.


Многие древние ученые и медики уже тогда понимали благоприятное воздействие, которое оказывает данное занятие. Древний врачеватель Антила рекомендовал такой вид езды для укрепления всего организма, а Цельсий лечил ею проблемы с желудком. Впоследствии, многие врачи наблюдали улучшения кровообращения, работы дыхательной и нервной системы, а также, пищеварительные функции человеческого организма. Современные ученые часто прописывают такое лечение людям, которые страдают повышенной раздражительностью и депрессией, так как верховая езда является прекрасным способом встряхнуть эмоциональный дух человека.


Нагрузка на организм прямо пропорциональна темпу движения на лошади. Таким образом, езда рысью приравнивается к пешей прогулке, галопом – бегу и так далее. Во время спокойной езды, каждый человек не испытывает нагрузки на организм, позвоночник и суставы, в отличие от пешей ходьбы, которая требует задействования практически всех групп мышц. Тем не менее, езда невозможна при расслабленном организме, так как необходимость управлять животным и удерживать собственное тело в седле оказывает благоприятные нагрузки, которые испытывают определенные внутренние органы.


Самый лучший материал для кровли - это безусловно профнастил. Монтаж кровли из профнастила выполняется довольно легко. А кроме того, это сравнительно дешевый материал, что делает его доступным каждому.

Другие статьи по теме

Седла

Если говорить конкретно о нашей стране, то самыми популярными видами седел можно назвать:...

Правила безопасности при работ...

При верховой езде обязательно нужно надевать безопасную одежду и использовать специальное...

Двоеборье, вольтижировка, барь...

Двоеборье в конном спорте включает в себя манежную езду и конкур. В отличие от троеборья, в...

Обучение уступкам, давлению

Если голова лошади опущена, то это свидетельствует о том, что она расслаблена, если высоко поднята -...