Аппалуза

Аппалуза

Аппалуза - Северноамериканские виды лошадей, которые вымерли около 10000 лет назад. Только после открытия Х. Колумбом Америки в этих краях появились первые домашние лошади. Для того, чтобы хорошо исследовать американские континенты, испанцы вынуждены были привезти в Северную Америку лошадей, их помощь в исследовании вновь захваченных регионов была крайне необходима. Спустя некоторое время эти лошади обрели своё почетно место в жизни индейцев, они служили для продажи и обмена между племенами. Поголовье лошадей постепенно увеличивалось, и большинство коренных американцев северо-западных регионов вскоре пересели на лошадей (в начале XVIII в.).

Тем, что в наше время есть лошади породы аппалуза, мы обязаны индейцам племени «Нез-персе», живших на северо-западе США. По словам историков, племя Нез-персе было первым, которое целенаправленно попыталось закрепить в лошадях такие характерные черты как: резвость и хороший ум. Они отбирали лучших лошадей, а менее подходящие подлежали обмену или продаже. У нез-персе была цель - вывести самую резвую, сильную и надёжную в горной местности лошадь. Происхождение названия породы либо от реки Палоуз, которая протекает по территории восточной части штата Вашингтон и северной части Айдахо, либо же от одноименного племени палоуз, поселение которого находилось на берегу той же реки Палоуз. Когда на северо - западе района Палоуз появились первые белые поселенцы, они назвали этих красивых лошадей "лошадями Палоуза". Но прошло время и название породы сократилось до привычного нашему слуху " аппалуза". В результате войн между правительство США и коренными индейцами в конце 19-го века, аппалуза практически исчезла.

Уникальны аппалуза не только благодаря своей пёстрой масти, но и другим отличительным характеристикам. Вот некоторые из них: пятнистая кожа, чубарая масть, полосатые копыта и белая склера. Главная изюминка этой породы – у мастей огромное количество комбинаций цветов и оттенков. Специалистами признано 13 основных мастей, для их описания используют такие 7 терминов: пятна, чепрак, чепрак с пятнами, чалая, чепрак чалый, чалый чепрак с пятнами, а также одномастный.

Другие статьи по теме

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э. , под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни...

Фризская порода

Фризская лошадь берёт своё начало из голландской области Фрисландия, где проживают люди, сохранившие...

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в...

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых...