Заболевания лошадей

Заболевания лошадей

На сегодняшний мир существует большое количество болезней лошадей.

Ревматическое воспаление копыт. Симптомы: подгибаются копыта, воспаление копыта или даже нескольких. Это воспаление кожи копыта. Данное заболевание является одним из самых серьезных. Вот некоторые причины: неправильный рацион, не свежее сено и корм, очень холодная вода (если лошадь после длительных физических нагрузок еще не успела остыть и отдышаться), неправильное переливание крови, плохого качества подстилка и другие. Лечение: промыть копыто, вывести лошадь в помещение на пару дней с глиняным полом или обмазать копыта глиной и закрепить мешком. Также лечению способствует поливание копыт холодной водой. А вот из рациона следует убрать овес и ячмень. Лучше всего добавить побольше свежей моркови, отруби, соль, мел.

Столбняк-одна из самых трудных в лечении болезней. Ведь ее возбудитель может храниться в почве десятки лет! А попадает в организм лошади она через небольшие порезы или ранки на теле животного. Токсины действуют пагубно на нервную системы-результат судороги, учащенное дыхание и другие. Также бывают и смертельные исходы в случаи с удушьем или от остановки сердца. Также следует учитывать, что лошади рекомендуется вовремя делать специальную прививку, чтобы в дальнейшем ее обезопасить.

Хроническая обструкция дыхательных путей появляется при аллергии на спору грибов, которые растут и живут в пыли. Симптомы: воспаление дыхательных путей, частое дыхание, потеря трудоспособности. Для лечения рекомендуются антибиотики, сменить подстилку на подстилку из резины или бумаги. А вот из рациона лучшего всего исключить корма, которые содержат пыль. Рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе.

Травяная болезнь характерна своим летальным исходом. Ведь она поражает нервную систему в целом. Симптомы: дрожание мускулов, выделения из носа зеленго цвета, лошади больно глотать. Некоторые особи мучаются неделями, а некоторые умирают через пару дней.

Науке причина болезни неизвестна и помочь в этом вопросе она не может.

Другие статьи по теме

Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательных путей-актуальная тема для любителей конного спорта и просто любителей лошадей. А...

Наиболее распространенные забо...

Столбняк Это заболевание тяжело излечивается. Вирус может жить в земле очень долгое время, попадать...

Заболевания лошадей

На сегодняшний мир существует большое количество болезней лошадей. Ревматическое воспаление копыт.

Советы по предупреждению и леч...

В чем заключается проблема ,а проблема заложена в травмах ведь именно травмы чаще всего приводят к...