Уход за новорожденным жеребенком

Первые часы жизни новорожденного жеребенка очень важны для его здоровья и развития. Следуя этим простым советам, вы не только снизите все риски, связанные с его рождением, но и будете присутствовать на самых важных минутах его жизни:

  1. Здоровая кобыла способна сама без посторонней помощи родить жеребенка, но если роды затягиваются более чем на полчаса, вызывайте ветеринара.
  2. Если процесс рождения не вызывает каких либо вопросов и проблем, то нужно позволить кобыле самой перегрызть пуповину, облизать свое дитя, побыть первые минуты после рождения вдвоем при тесном контакте.
  3. Чтобы уменьшить риск заражения через пупочную рану, ее в первый день обрабатывают 2-3 раза раствором йода.
  4. Если вы перед этим искали в интернете информацию для себя, например, как накачать бицепс, то потом посмотрите советы опытных ветеринаров о том, как помочь жеребенку сделать первые глотки из вымени матери. Не каждый молодняк это может сделать с легкостью самостоятельно.
  5. Необходимо проследить об опорожнении жеребенка. Если в течение первых суток после рождения он не сможет сделать это сам, то нужно будет прибегнуть к помощи клизмы.
  6. Родившегося жеребенка должен будет осмотреть врач и сделать ему необходимые прививки.

В каждом процессе родов могут быть свои особенности и нюансы. Например, в холодное время года понадобиться много сухой чистой соломы и специальные грелки для обогрева жеребенка. Корм у кобылы в период выкармливания малыша должен быть обильным и питательным. Ведь от его качества напрямую зависит питательность ее молока и здоровье растущего жеребенка.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...