Как нужно правильно мыть лошадь

Если вы решили держать коней, то вам обязательно нужно знать то, как правильно ухаживать за ними. К тому же не менее важно держать лошадь в чистоте. А чистка и мойка лошади в таком случае поможет удерживать ее шерсть в чистоте на протяжении длительного времени. И если вам интересно о том, как должна проводиться такая процедура, тогда эта статья для вас.

Наденьте на лошадь недоуздок. Привяжите повод к шесту рядом с водяным шлангом. Напор воды должен быть небольшим. Удобнее использовать шланг со специальной насадкой. Начинайте мытье с копыт и двигайтесь вверх по ногам.

Туловище начинайте мыть с живота. Придерживая лошадь за повод, под слабой струей воды аккуратно помойтесь ей морду. Большинству лошадей это не нравится, и они могут сопротивляться. Вымойте сначала вашей лошади шею, включая кожу под гривой, двигайте шланг, продолжая мытьё до самого хвоста. Отведите хвост в сторону и промойте под ним.

Если вы хотите тщательно промыть шерсть лошади, возьмите большую мягкую губку и специальный шампунь. Не наносите шампунь на морду лошади. Тщательно ополосните шерсть лошади от шампуня несильной струей воды.

Мягкой щеткой или ребром ладони удалите из кожи лишнюю воду. Дайте лошади полностью высохнуть перед тем, как ставить ее обратно в стойло. После высыхания нанесите на шерсть репеллент.

Многие спортсмены, занимающиеся бегом на длинные дистанции, берут на тренировку портативные кардиомониторы или пульсомеры "POLAR". Спортивные часы polar совершенно не мешают процессу тренировки, однако позволяют контролировать основные параметры сердечной деятельности.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...