Что делать, если лошадь укусила змея?

Как поступить в случае, если имеется подозрение на то, что лошадь была укушена змеей? Какие вообще могут быть симптомы у лошади в случае укуса?

Опытный конюх сразу заметит, что лошадь захромала. Поврежденная конечность отекает, а опухоль распространяется выше. След от укуса не всегда удается выявить, но если возникло такое подозрение, надо промыть конечность марганцовкой, эта процедура частично поможет смыть яд и удалит слюну, которая попадет в ранку. Если вы видите место укуса, то сделайте прямо по ним неглубокий разрез и опять промойте рану. Затем надо ввести противозмеиную сыворотку.

Всегда в ассортименте зимняя мужская обувь спб и магазины в этом городе может вам предложить ее по привлекательным ценам. А вот о противозмеиной сыворотке для лошадей стоит позаботиться заранее. Ведь вводить лекарство следует как можно быстрее.

Не забывайте успокаивать лошадь, не оставляйте надолго одну, наблюдая за пораженным местом. Можно прикладывать холодный компресс. Если под рукой нет сыворотки, попробуйте сделать инъекцию 1% раствора марганца.

Другие статьи по теме

Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательных путей-актуальная тема для любителей конного спорта и просто любителей лошадей. А...

Наиболее распространенные забо...

Столбняк Это заболевание тяжело излечивается. Вирус может жить в земле очень долгое время, попадать...

Заболевания лошадей

На сегодняшний мир существует большое количество болезней лошадей. Ревматическое воспаление копыт.

Советы по предупреждению и леч...

В чем заключается проблема ,а проблема заложена в травмах ведь именно травмы чаще всего приводят к...