Добродушный тяжеловоз из Австрии


Эта малочисленная теперь порода лошадей была выведена два тысячелетия назад в районе Австрийских Альп, в местности, именуемой Нориком. Изначально норикийская (норийская, норикер, пинцгауэрская) лошадь возникла как результат скрещивания издревле обитавшей здесь кельтской чубарой лошади и завезенной римлянами тяжелой военной лошади.

В результате получилась крепкая рабочая лошадь с длинной доброй, с широкими ноздрями мордой, с глазами средней величины. Шея и мускулистая спина – средней длины, грудь - широкая, ноги – длинные, мощные с гладкими суставами. Суровые условия предгорий сформировали выносливость и неприхотливость породы. В дальнейшем норикийскую породу скрещивали с другими упряжными породами, в том числе с кладрюберами и клейдесдалями. Уже в 16 веке улучшение данной породы продолжили на конном заводе вблизи города Халлен. Архиепископ Зальцбурга, примерно 4 века назад, ввел племенную книгу породы.

В 18 веке эта лошадь оказалась востребована у местных фермеров, которым потребовалась неприхотливая лошадь-тяжеловоз со спокойным характером, пригодная для упряжной работы и верховой езды в горной местности, что также наложило отпечаток на селекционный отбор. Кроме того норикийская лошадь послужила основой для других пород, в том числе баварской и южно-немецкой хладнокровной.

Многие, кто активно работает в интернете, знают про электронную валюту Биткоин. Но не все знают, почему биткоин падает, почему его рейтинг сейчас не на высоте. Узнать об этом вы сможете на нашем сайте, тут все рассказано. Также вы узнаете прогнозы специалистов относительно этой валюты.

Другие статьи по теме

Конный велосипед

Житель кубанской станицы Евгений Михайлов Борисов, не смотря на многочисленные комментарии...

Эволюция лошади

История эволюционирования лошади насчитывает не один десяток миллионов лет. Первый предок...

Основные масти

Ещё со времён Древней Греции сложилась интересная традиция разделять лошадей на четыре основные...

История разведения лошадей

С давних времён и по наши дни история разведения лошадей определялась будет определяться желаниями...