Стресс у лошади: боремся с причинами

В ходе научных исследований было доказано, что лошади испытывают сильный моральный стресс при длительных путешествиях. Стресс, в свою очередь, негативно сказывается на работоспособности парнокопытных и ухудшает здоровье животных. Разберемся, при каких условиях возникает так называемый "транспортный" стресс и что делать, чтобы его не возникло.

Транспортный стресс у парнокопытных является реакцией организма на длительное движение. Как правило, он возникает при переездах продолжительностью более 12 часов. При этом речь идет не только о случаях, когда животное передвигается в упряжке либо с всадником сверху, но и когда лошадь перевозят в транспорте.

Для сохранения здоровья лошади необходимо раз в несколько часов (ориентировочно раз в 3-4 часа) устраивать получасовой отдых для животного. Также важны условия транспортировки лошадей. Желательно, чтобы транспорт, в котором перевозят парнокопытное, был защищен от прямых солнечных лучей. Также важно поддерживать внутри машины температуру в 18-22 градуса.

Для комфорта животных следует постелить на пол транспорта спортивные покрытия или другие мягкие материалы, которые предотвратят травматизм.

Примечательно, что краткосрочные перевозки (максимум 45 минут) даже полезны для здоровья лошадей. Незначительный стресс позволяет улучшить кровообращение, дыхание и скорость реакции у животного. Это особенно важно в случае, когда лошадей везут на спортивные соревнования. Коневоды советует не давать лошадям отдыхать после незначительных переездов - это позволит животным лучше выступить.

Другие статьи по теме

Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательных путей-актуальная тема для любителей конного спорта и просто любителей лошадей. А...

Наиболее распространенные забо...

Столбняк Это заболевание тяжело излечивается. Вирус может жить в земле очень долгое время, попадать...

Заболевания лошадей

На сегодняшний мир существует большое количество болезней лошадей. Ревматическое воспаление копыт.

Советы по предупреждению и леч...

В чем заключается проблема ,а проблема заложена в травмах ведь именно травмы чаще всего приводят к...