Как нужно правильно поить лошадь

Почти на семьдесят процентов тело лошади состоит из воды, именно поэтому очень важно создание правильного режима питья для животного. Здоровой лошади в сутки необходимо около 5-10 литров воды на сто килограммов массы. Для неработающей лошади в сутки нужно 2-3 ведра по 10 л, но если она работает, то потребность в воде существенно увеличивается, в этом случае лошади требуется уже 2-3 ведра за один раз.

С возрастом количество необходимой жидкости несколько снижается. Также режим питья сильно зависит от поступления в организм сухого корма, поскольку на 1 килограмм сухого корма нужно около 2-4 литров воды. Если лошадь кормят только сеном, то ей требуется 3,5 литра воды на 1 кг корма.

Интересно, что такие нормы жидкости гораздо более высокие, чем у лошадей, живущих на Востоке. Там арабы поят своих лошадей всего один раз в день независимо от времени года. Некоторые племена пустынь поят своих скакунов даже 1 раз в 2 дня, при этом их лошади не испытывают неудобств, что связано с особенностями климата. Если климат Востока Вы уже ощутили на себе, пришло время отправиться и в Европу. Заказать туры в Италию в сентябре в 2014 году, например, сейчас можно в большинстве турагентств.

Для лошади очень сильное значение имеют качество, количество, температура воды, а также время ее поения. Вода приемлемого для поения качества должна быть свежей, не иметь запаха и вкуса. Самая лучшая температура воды для лошади равна примерно 12-14 градусам. Если воды в организме скакуна будет недостаточно, это может привести к разнообразным негативным явлениям и вызвать проблемы со здоровьем у лошади.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...