Как правильно ухаживать за жеребятами

Для того, чтобы лошади были здоровыми, необходимо хорошо заботиться о молодняке. Если жеребенок сильный и здоровый, его можно выпускать на прогулку в хорошую погоду вместе с матерью через три или четыре дня после рождения. Спустя две недели кобыла, выкармливающая жеребенка, может работать.

Жеребенка в это время будет постоянно находиться около матери для того чтобы кормиться. Овес жеребенку можно давать в возрасте полутора месяцев, поначалу количество овса не должно превышать четырехсот грамм в день.

В полгода жеребенок может быть отлучен от матери, когда он начнет съедать от двух до четырех килограмм овса в день. В так называемый стойловый период жеребенка следует кормить овсом, сеном, морковью и отрубями. При этом количество приемов пищи может составлять от четырех до пяти раз в сутки.

За животными должен ухаживать хороший коневод. Сейчас в интернете вакансия коневода так же популярна, как и вакансия экономиста, к примеру. Каждый день жеребенка необходимо выпускать на три часа на прогулку. Сразу после отъема от матери жеребенок должен получать растительные корма. Очень важно в этот период обеспечить полноценное кормление жеребенка.

Молодняк должен находиться в сухих и чистых помещениях с достаточным количеством света. Поначалу жеребята могут быть поселены в денники попарно, в полтора года их нужно держать отдельно. Некоторые хозяйства содержат молодняк с момента отъема от матери до полутора лет вместе, группами. Это позволяет сэкономить площадь, а также понизить себестоимость содержания молодняка. Жеребята делятся по возрасту, полу и т.д.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...