Чем вызваны колики зимой у лошадей?

Многие начинающие коневоды не знают, как ухаживать за лошадьми в зимнее время года. В этой статье вы найдёте объяснения всевозможных причин возникновения разных болезней.

Зимой лошадей чаще всего одолевают колики. Эта болезнь может возникнуть в любое время, но зачастую она появляется именно в зимний период. Вся проблема заключается в том, что при этой болезни лошадь ведёт себя очень странно, отказываясь от еды и проявляя агрессию.

Колики появляются от разных причин. Первая из них - это дегидратация. Когда температура на улице резко падает, лошадь просто отказывается пить холодную воду. Из-за этого их организм переохлаждается, и пища начинает плохо перевариваться, поэтому зимой давайте лошадям больше тёплой воды.

Также, не стоит заниматься перекармливанием, так как у многих лошадей появляется большое количество вредоносных бактерий, что плохо сказывается на здоровье. Увеличивайте рацион питания потихоньку. Это, как купить дельтаплан, ведь на нём надо начинать кататься осторожно, постепенно увеличивая время полёта.

Следите и за качеством сена, которое употребляет ваша лошадь, ведь плохое вызывает ботулизм. Вообще, многие опытные коневоды считают, что колики объясняются появлением сильных холодных ветров и изменением атмосферного давления.

Так что же делать, когда у лошади появляются колики? Ответ прост - сразу вызывайте своего ветеринара. Также рекомендуется проводить профилактику. В неё входит соблюдение всех вышеперечисленных правил.

Прочитав эту статью, вы узнали, как предотвратить колики и причину их возникновения у этих замечательных животных.

Другие статьи по теме

Болезни дыхательной системы

Болезни дыхательных путей-актуальная тема для любителей конного спорта и просто любителей лошадей. А...

Наиболее распространенные забо...

Столбняк Это заболевание тяжело излечивается. Вирус может жить в земле очень долгое время, попадать...

Заболевания лошадей

На сегодняшний мир существует большое количество болезней лошадей. Ревматическое воспаление копыт.

Советы по предупреждению и леч...

В чем заключается проблема ,а проблема заложена в травмах ведь именно травмы чаще всего приводят к...