Табунно-культурная форма содержания

Лошадь – одно из животных, которое было приручено человеком еще с незапамятных времен. Как только не использовали лошадь: как боевую единицу, как тягловую силу и как источник питания.

Несмотря на развитие науки и техники, лошадь и сегодня остается незаменимой рабочей силой в некоторых хозяйствах. Для разведения племенных пород лошадей, используют табунно-культурную форму содержания. Такое содержание предполагает строительство капитальных укрытий в виде конюшен и сараев. Для личных подворий с небольшим количеством голов достаточно построить сарай, а вот для табуна побольше желательно иметь конюшню. В конюшне необходимо иметь отдельное стойло для каждой лошади и отдельно иметь стойла для лошадей с жеребятами, а также для больных.

Данный вид содержания требует от заводчика большой самоотдачи. Здесь не получится смотреть футбол сутками напролет или отслеживать новости Чемпионата Испании или Бундеслиги, ведь лошади требуют постоянного ухода. Это и постоянная очистка стойла от продуктов жизнедеятельности, и осмотр жеребых кобыл.

Табунно-культурная форма содержания лошадей сохраняет достоинства табунной формы: максимально приближенные условия содержания к природным. Однако при возникновении неблагоприятных погодных условий, заводчик может укрыть животных в конюшнях. Кроме этого, лошадей постоянно подкармливают сеном, дают витаминизированные добавки, особо заботятся о жеребятах. Например, еще не ожеребившихся кобыл докармливают в холодное время сеном из расчета 15 кг в течение суток, не отпускают на выпас во время гололеда.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...