Особенности табунного коневодства

Сложно найти животное, которое бы служило человеку такой верой и правдой. Лошадь – животное, которое до сих пор используют как тягловую силу, употребляют в пищу в некоторых регионах, используют на охоте, скачках и просто разводят для своего удовольствия.

Табунное коневодство – один из видов разведения лошадей. Этот вид содержания животных делится на круглогодичную форму и культурно-табунную. Во-первых, нужно отметить, что табунное коневодство является наиболее близкой формой к природным условиям содержания. Но о такой форме разведения стоит говорить тогда, когда поголовье переваливает за тысячу. При меньшем поголовье лошадей применяют стойловую форму содержания.

Может показаться, что этот способ наиболее легкий, что табунщик или чабан может позволить себе расслабиться и, например, посмотреть футбол онлайн прямая трансляция которого идет на любимом сайте. Но это далеко от действительности. Несмотря на то, что табун находится в максимально приближенных условиях к природным, табун необходимо постоянно охранять и периодически гнать в поисках новых пастбищ.

Круглогодичная форма содержания лошадей подходит только для местных, то есть степных пород лошадей. Среди них бурятская, якутская, казахская породы. В качестве пастбищ используются поля, которые не годятся для кормления других видов животных. В зимнее время при круглогодичной форме в качестве укрытий во время буранов используются особенности ландшафта. В общем, условия сродни природным. Лишь в самые суровые дни табунщики подкармливают животных заранее заготовленным сеном.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...