Немного о кормлении лошадей

Лошади, как и все животные, нуждаются в кормежке. Без нее они могут заболеть и даже умереть. Кормить лошадей нужно регулярно, потому что это способствует выработке у них пищеварительных соков в полной мере, а это повышает усвояемость кормов. Лошади, которых кормят, когда попало, начинают страдать от желудочно-кишечных заболеваний. Нельзя допускать того, чтобы лошадка изголодалась, иначе она будет заглатывать корм без пережевывания, что тоже рано или поздно приведет к болезням желудка.

До и после еды коняга должна отдохнуть полтора-два часа. Первую кормежку нужно проводить на восходе солнца. Половину суточного рациона грубых кормов нужно давать лошади на ужин, а другую половину нужно поровну разделить между завтраком и обедом. Пока лошадь ест, ее хозяин может сходить на фитнес в измайлово или в другом районе Москвы. Даже коневоды должны следить за собой и устраивать себе перерыв.

Лучшим грубым кормом для коней является солома и сено. Лучший концентрированный корм – это, конечно, овес. Он хорошо переваривается и благотворно влияет на пищеварительную систему лошадок. Кроме этого, животным можно скармливать ячмень, кукурузу, пшеницу, жмыхи, отруби, бобы, горох и т.п.

Поить лошадку, как и кормить, нужно не меньше трех раз в сутки. Потребность ее в воде составляет 30–40 литров, а в жару она удваивается. Если дать уставшей и вспотевшей лошади холодную воду, то она может заболеть. Нужно либо подождать, пока лошадь не остынет, либо поить ее не разнуздывая, чтобы она не смогла заглатывать холодную воду слишком большими глотками.

 

Другие статьи по теме

Вредные растения для лошади

Пастьба лошади представляет собой кормление животного зелеными или засохшими кормами на пастбищах,...

Рацион кормления с высоким сод...

Недавно проведенные исследования доказали эффективность рациона для лошадей с большим содержанием в...

Кормление лошадей

Правильный уход и правильное кормление лошадей-один из важнейших факторов сохранения ее здоровья и...

Особенности пищеварения лошади

Пищеварение лошади-это весьма деликатная и очень серьезная тема. У лошади однокамерный желудок, она...