Процесс таврения племенных лошадей

Таврение лошадей - это процесс отметки лошадей специальным клеймом. Раньше это делали раскаленным железом, сейчас все наоборот - используют холодный метод. Это делают жидким азотом. Специальные матрицы с числами или знаками охлаждаются в азоте. Лошадь получает термический ожог, но это намного безопаснее, чем старый способ.

Специальный номерной знак ставят на спине, а тавро с логотипом фирмы-заводчика - на бедре. В месте, где ставится тавро, волосы лошади теряют пигмент, и потом всю жизнь вырастают белые. Не таврят только английских чистокровных лошадей.

Тавро ставят обычно с двух месяцев. После этой процедуры на лошади можно сразу работать. Если таврить лошадь в раннем возрасте, то след будет хорошо виден и станет больше, так как кожа животного растет и растягивается с возрастом.

Чтобы затаврить жеребенка, сначала его надо поймать и зафиксировать в деннике. Для этого может понадобиться веревка. А для особо буйных и непокорных придется воспользоваться закруткой. Место для тавра выбривают, потом обеззараживают спиртом. Само тавро должно быть удержано на жеребенке в течение 45 секунд, а на взрослой лошади - минуту. Если лошадь не удержали, и матрица сбилась, то животное не мучают и отпускают. Подправляют тавро уже в следующем году. Также после таврения лошадь осматривают, обрабатывают раны и ссадины.

Специалистами компании производится профессиональная очистка крыши зимой от снега и сосулек. Важно знать, что предложенные услуги проводятся качественно и в короткие сроки. Специализированная уборка крыши от снега и сосулек предлагается заказчику по довольно выгодной цене.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...