Как правильно седлать лошадь

Перед началом седловки животного убедитесь, что вы приготовили всю необходимую экипировку, ведь, начав процесс, вы уже не сможете отойти от лошади. Нам понадобятся вальтрап, потник и седло. Желательно, чтобы седловал лощадь знакомый ей человек, в противном случае она может начать валяться, скидывать и рвать повод. Также, по-возможности, старайтесь не заходить сзади лошади — удары копытами очень опасны.

Перед началом седловкки убедитесь, что спина и плечи лошади не содержат грязи или ран и шишек. Плавно и мягко положите на спину лошади вальтрап, при этом вы должны закрыть вальтрапом холку. Вслед за вальтрапом точно так же укладываем потник и седло. Отнеситесь с вниманием к этой процедуре, ведь седло для лошади примерно то же, что и чехлы на сиденья для автомобиля.

Закрепите вальтрап и проверьте, чтобы потник не был скомкан под седлом. Также седло не должно никакой своей частью соприкасаться с телом лошади. Теперь осталось только расправить, подобрать и затянуть подпруги. Достаньте стремена из путлищ — лошадь готова к верховой езде.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...