О половом созревании лошадей


Половое созревание у лошадей наступает в период от года до двух лет. Общее развитие организма лошади длится до 3-5 лет. Половое созревание в большей степени зависит от породной принадлежности, особенностей кормления и содержания молодняка.

Лошади аборигенных пород отличаются позднеспелостью, у них половая зрелость наступает в возрасте около трех лет. Молодняк заводских пород более скороспелый. Но ранняя скороспелость еще не говорит о достаточном физическом развитии молодняка, поэтому в раннем возрасте не случают кобылок и жеребчиков. Если в являетесь поклонником лошадей, купите себе чехол для Sony Xperia Z1 с изображением этих животных.

Ранняя случка задерживает развитие молодой кобылы. После этого она может плохо вынашивать плод, у кобылы может наблюдаться низкая молочность, от таких кобыл рождаются недоразвитые жеребята. Случка молодых жеребцов способствует задержке их роста и развития. Чтобы избежать ранней случки, жеребчиков и кобыл после отъема держат отдельно. Лошадей используют для размножения с трех лет.

Другие статьи по теме

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э. , под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни...

Фризская порода

Фризская лошадь берёт своё начало из голландской области Фрисландия, где проживают люди, сохранившие...

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в...

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых...