Немного про коневодство и его особенности

Лошадей люди начали разводить еще в 4 тысячелетии до нашей эры, когда на территории Европы и Азии стало возможным приручить дикую лошадь, которая мало чем отличалась от сегодняшней лошади в плане внешнего вида, зато была намного более агрессивной по отношению к человеку. Естественно, что человек быстро осознал, что лошадь может существенно помочь в хозяйстве, так как далеко не всю работу выполнить человеку по силам без помощи.

Довольно интересно, что в современной Америке можно заметить два типа лошадей: первый тип - это потомки тех мустангов, которых удалось приручить колонизаторам, а вот второй тип - это потомки тех лошадей, которых завезли в 16 веке, когда европейцы стали переселяться в Америку.

А вот в 20-ом веке роль лошадей лишь увеличилась, ведь в годы Первой Мировой Войны их огромное количество было отправлено на фронт, где для животных всегда было много работы, но многие из лошадей ее не выдерживали или погибали от вражеского огня. В России к 1916 году можно было насчитать 38 млн. голов, причем это был самый большой показатель во всем мире, только Гражданская война сказалась на развитии коневодства таким образом, что лишь к 1929 году их численность удалось восстановить.

Во время Великой Отечественной Войны множество лошадей снова отправили на фронт, а 7 млн. немцы угнали в Германию, так что развивать отрасль вновь было довольно сложно. На данный момент Россия занимает шестое место в мире по численности лошадей, причем наибольшую популярностью приобретает выведение породистых лошадей, которые отличаются определенным окрасом и внешним видом.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...