Уникальные лошадки для работы в Карпатах

Кони гуцульской породы. Это не высокие лошади, высотой не более 140 сантиметров, очень выносливые, не прихотливые, едят не много. Лошади гуцульской породы могут с грузом 100-150 кг. cпокойно проходить по гористой местности более 100 километров в день. В Закарпатье, к сожалению, осталось не более 100 лошадок. В селе Солочин комиссия селекционеров признала чистопородными только пятеро из двадцати коней гуцульской породы.

Конный туризм в Карпатах набирает всё большую популярность. Хорошая или плохая погода киев или Карпаты для любителей лошадей не имеет значения. Покататься и отдохнуть на обычных лошадях, или на маленьких, гуцульских лошадях можно на многих туристических базах в Карпатах.

Происхождением гуцульские лошади обязаны диким тарпанам карпатского типа, которых скрестили с рабочими лошадьми местных пород, арабскими скакунами и лошадью Пржевальского. Путём этих скрещиваний получилась местная порода коней, прекрасно подходящая для работы в горах.

Первый раз о гуцульских лошадях, как о породе, стало известно в 1603 году. Но в то время эти лошади были больше похожи на своих диких предков. В 1856 году конный завод Луцина занимался конкретно разведением гуцульских лошадей. В то время когда господствовала австро-венгерская монархия, гуцульскую лошадь использовали в конной кавалерии. В то время начали вести племенные книги. Чтобы возродить гуцульскую лошадь- нужны большие средства, которых нет, но Украина надеется на помощь Международной ассоциации гуцульских коней. Эта организация работает над возрождением этой уникальной породы.

 

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...