Об иппотерапии и ее значении для человека

Конные прогулки уже давно являются не только способом приятного времяпровождения, а и используются для лечения некоторых заболеваний. Такой метод лечения появился в начале 18-го века. Общение с лошадьми - это прекрасный способ достичь душевной гармонии, развить координацию и улучшить физическую форму.

"Конная терапия" имеет два рабочих направления - психология и физиология. С психологической точки зрения иппотерапия дает человеку много положительных эмоций, помогает раскрепоститься. Этот фактор имеет важное значение для больных деток. Дружба с лошадьми предполагает искреннюю любовь и привязанность, исключает конкуренцию и недоброжелательность.

Физиологическая иппотерапия подразумевает верховую езду и контакт с лошадью. Эффект таких занятий достигается из-за того, что температура тела лошади выше, чем человека и при сидении у человека разогреваются мышцы и суставы ног и таза. Если у вас произошел стресс, не стоит целый день смотреть телевизор, вы можете лишь посмотреть любимые футбольные новости, а остальное время посвятить иппотерапии. Вы удивитесь эффекту, который произведет на вас верховая езда на свежем воздухе.

Длительность иппотерапии зависит от диагноза и целей, которые необходимо достичь по здоровью. Конные прогулки полезны не только больным людям, а и всем желающим улучшить свое эмоциональное состояние и физическую форму. Иппотерапия показана при таких заболеваниях как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, сколиоз и другие заболевания суставов, бесплодие и ряд других заболеваний по урологии и гинекологии.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...