Ахалтекинцы - лошади из легенд


Наверное, ахалтекинцы – самая знаменитая порода лошадей. Она одна из самых древних и дорогих. Высокая цена на ахалтекинцев не только потому, что их на Земле не так много, но и от того, что лошадь очень красива и обладает замечательными качествами.

Предками ахалтекинских лошадей были местные лошади среднеазиатских кочевников. Порода была известна три половиной тысячи лет назад.

В древние времена ахалтекинскую лошадь разводили в Парфянском царстве, позднее на территории и Персии, и Туркменистана. Но вот сохранить породу сумели лишь туркмены. Для них она ведь была единственным «транспортом» в бескрайних степях и пустынях. Да и в жестоких межплеменных войнах от скакуна зависела жизнь всадника. Нечего и удивляться тому, что в Туркмении ахалтекинцев обожали, самые лучшие пастбища – для них, самый лучший корм (зерно, лепешки с бараньим салом) – для них. Морозными зимами лошади, укрытые теплыми попонами, жили с людьми в одних шатрах.

Лучших жеребцов хозяин нередко держал в отдельности от табунов, дрессируя животных. Нередко жеребцов учили боевым навыкам: лягаться, кусать лошадь неприятеля и всячески помогать хозяину в бою. Конечно, это формировало и внешний вид лошади, и ее характер.

Современные ахалтекинцы сохранили все особенности породы, созданные тысячелетия назад. Например, их движению - шагом, рысью, галопом – присуща особая плавность, текучесть. Это приспособления для жизни в зыбучих пустынных песках. Изящные и утонченные внешне, ахалтекинцы поразительно выносливы. Им нипочем долгие переходы без воды и сочной пищи, жара и сухость воздуха.

Другие статьи по теме

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э. , под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни...

Фризская порода

Фризская лошадь берёт своё начало из голландской области Фрисландия, где проживают люди, сохранившие...

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в...

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых...