Осмотр лошади перед приобретением


Покупка лошади - это дело, к которому нужно подходить предельно ответственно. После выяснения всех юридических аспектов покупки и сверки бумаг необходимо, чтобы животное было тщательно осмотрено ветеринарным врачом. Лучше для этой цели привлекать знакомого специалиста. Не стоит полностью доверять доктору, приведенному продавцом.

В первую очередь, врач должен осмотреть лошадь в состоянии покоя. За этим должно следовать наблюдение в проводке рысью. Следующий этап - наблюдение за лошадью при работе в седле. После того, как животное хорошо отдохнет в течение 30-40 минут, проводится осмотр конечностей. Особое внимание должно быть уделено копытам. Они должны быть правильно сбалансированы и иметь здоровый рог.

У животного обязательно должен быть проведен забор крови для анализа и проверка зрения. Что касается сердца и легких, то их работу проверяют как в состоянии покоя, так и после нагрузок. Очень важно уточнить у доктора, нет ли у лошади в этих органах шумов. В некоторых случаях может потребоваться эндоскопическое исследование гортани. Оно позволяет выявить такие патологии, как рорер или гемиплегия.

Ветеринар должен тщательно осмотреть зубы, язык и челюсти животного. Уши, как и вся остальная поверхность тела, осматриваются на предмет ран, рубцов и других кожных дефектов.

В живописном Петродворцовом округе города Санкт-Петербург располагается конно-спортивный клуб г. Аргамак, история которого насчитывает более 20 лет. КСК-Аргамак располагает древнейшей и красивейшей элитной породой лошадей - Ахалтекинской.Обучение верховой езде детей - бесплатно.

Другие статьи по теме

Страховка лошади

Стоимость лошади, как и любого животного, меняется со временем. Цена зависит от следующих...

Лошадь - нежное существо

У лошади очень хрупкий организм. Важно знать ее анатомические и физиологические особенности, чтобы...

Статьи о лошадях, Правильное т...

Телосложение лошади (экстерьер) – трехмерная компоновка форм животного, которая определяется...

Перевозка лошадей

Вместо того, чтобы мучить вашу лошадь при перевозки торбой или так называемыми яслями, лучше всего...