Защита лошадиных копыт зимой и летом

Все знают, что лошади нужны подковы. Но мало кто задумывается, как и с помощью каких инструментов подковывают.

Как правило, лошадей подковывают, исходя из характеристик их использования. Верховым лошадям подковывают только передние ноги легкими подковами. Упряжным лошадям подковывают в зависимости от сезона: передние - летом, и все четыре - зимой. Подковы обновляют по мере необходимости, примерно раз в 1-1,5 месяца. Нужно регулярно проверять, хорошо ли держится подкова. Если вы замечаете какие-то недочеты, подкову нужно срочно менять, ездить на такой лошади нельзя - можно повредить копыто. Раз год обязательно нужно давать лошади отдых - хотя бы месяц она должна ходить неподкованной по мягкому грунту, по лугу.

Вес подковы не должен быть ниже 200 гр, но и не должен превышать 750 гр. Слишком легкие подковы быстро деформируются, а слишком тяжелые доставят неудобства животному.

Даже если вы не планируете участвовать в процессе ковки, нелишним будет знать, как он проходит. Сначала кузнец должен осмотреть конечности животного, снять старые подковы и прочистить копыта. Затем нужно снять мерку с копыт и изготовить подковы, как правило, у кузнецов уже есть заготовки, которые он подгоняет под нужный размер. После этого можно приступать непосредственно к креплению подковы к копыту. Подкова может выступать на 0,5 мм.

Выбрать и купить хорошую элитную лошадь бывает сложно тем, кто не очень хорошо разбирается в этом деле. Сейчас продажу лошадей осуществляют специальные конные заводы. Известно, что продажа лошадей конного завода производится специалистами, при этом указываются все параметры лошади.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...