Развитие коневодства в России

На сегодняшний день коневодство является перспективным направлением в животноводстве, не раскрыв ещё все свои возможности. В России не хватает конных заводов, племенных
ферм и практически не развивается молочное направление в этой области. Не смотря на то, что спрос на воспроизводство лошадей, в особенности элитных пород, начинает постепенно расти, количество поголовья очень упало. Различают следующие направления коневодства: племенное коннозаводство; рабоче-пользовательное, спортивное и продуктивное (мясное и молочное). Для народного хозяйства эти направления очень важны, у каждого есть своя цель и задача.

В коннозаводстве разводят коней для поставок их в спортивные школы и клубы. Там занятия с лошадьми действуют лучше тренажёров, виды которых смотрите здесь, а также являются их хобби. Заводчики улучшают породы и создают новые. Такие племенные лошади регистрируются в Государственной племенной книге. Коннозаводство - самая прибыльная отрасль животноводства. Богатые люди ради этого хобби готовы вкладывать средства в развитие коневодства. Остальные направления также развиваются, но гораздо слабее.

Другие статьи по теме

Андалузская порода

Порода сформировалась в 8 веке н. э. , под влиянием варварийской и арабской пород. Хотя, ее корни...

Фризская порода

Фризская лошадь берёт своё начало из голландской области Фрисландия, где проживают люди, сохранившие...

Дюльменский Пони

Дюльменский пони является одной из древних пород Германии. Впервые о диких пони упоминалось в...

Орловский рысак

На границе18 и 19 веков на Хреновском конезаводе была выведена новая порода российских рысистых...