Как следить за здоровьем лошади?

Лошади были одними из первых прирученных человеком животных. Тысячи лет их использовали как основное средство для быстрого сухопутного транспорта и перевозки грузов. В наше время лошади практически не применяются для этих целей, при этом их все так же разводят в спортивных целях, а так же как просто домашних любимцев.

Многие люди любят лошадей за их силу и грацию, кроме того это достаточно умные животные, с которыми интересно «общаться». К сожалению, цена содержания лошади высока и мало кто может позволить себе завести такого питомца.

Если же вы являетесь счастливым обладателем лошади, то нужно внимательно следить за состоянием ее здоровья и при первых признаках заболевания обращаться к компетентному ветеринару.

Признаками заболевания у лошади являются снижение либо отсутствие аппетита, вялость и апатичность животного, иногда немотивированная агрессия. При инфекционных болезнях могут возникать кашель и учащенное дыхание, а так же обильные выделения из глаз и ноздрей. При появлении, этих признаков нужно обратиться за помощью, так как самостоятельно распознать, чем болен ваш любимец, и начать его лечение, вы не сможете.

Если у лошади появилась небольшая хромота, то не нужно сразу же бежать к ветеринару, вначале тщательно осмотрите больную ногу, возможно лошади требуется заменить подкову, либо дать хорошенько отдохнуть. Если же хромота не прошла в течение нескольких дней, а наоборот усиливается, при этом никаких видимых повреждений нет – стоит обратиться к компетентным специалистам.

Важно своевременно чистить и мыть лошадь, обеспечить животное теплой и комфортной конюшней, а так же правильно подбирать седло и упряжь. Эти простые меры позволят избежать множества проблем со здоровьем вашего коня, и обеспечить его прекрасный внешний вид.   

 

 Хотите прыгнуть с парашютом или выполнить полёт в аэротрубе? Современные аэроклубы - предоставят вам такую возможность. Дело в том, что в наше время прыжки с парашютом и base прыжки, как и полеты на самолете - это прежде всего: обучение скайдайвингу и изучение истории парашютизма. Уникальная парашютная команда Южный Регион, поможет прыгнуть с парашютом в Краснодаре, в Ростове-на-Дону, Энеме, Азове и в других городах, на юге России. Также перейдя по адресу: #/ вы сможете узнать, самые свежие новости парашютного спорта и парашютизма.          

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...