Ковка копыт

Ковка копытИзвестная поговорка о том, что «без копыта нет коня» в большей степени относится к современным конным спортивным соревнованиям, которые находят широкое применение. Весьма уместна вышеозначенная пословица по отношению к прыжкам, галопам лошадки, когда животным приходится испытывать особенную нагрузку. Разумеется, подобная нагрузка «по плечам» коню с сильными и здоровыми копытами. Однако для того, чтобы сохранить здоровье рысака следует ухаживать за ним надлежащим образом. Именно поэтому некоторые тренеры конного спорта считают, что знание особенностей ковки и правильный уход за животным способствуют благоприятному уходу за его здоровьем. При этом вовсе неправильно полагать, что вышеозначенные познания и уход – это удел кузнецов и ветеринарных докторов. Мастерам конного спорта тоже не мешало бы хотя бы в некоторой степени овладевать знаниями, которые впоследствии непременно пригодятся в уходе за четвероногим питомцем.

 

Об уникальных возможностях художественной ковки, об особенностях создания отдельных ее предметов, в том числе и кованых заборов, мы уже рассказывали. Однако мало кто, осведомлен об особенностях ковки спортивных лошадок, которая основана не только на охране копыт животных от ужасного истирания, но и особенностей устойчивости ног спортивного коня. Многие попросту недоумевают, почему следует с таким вниманием относиться к ковке лошадей. В первую очередь потому, что это забота об их физическом состоянии, о здоровом состоянии копыт. Кроме того, грамотная ковка позволяет уберечь и мастера и коня от различных неприятностей.

 

Особенности ковки спортивных лошадей заключаются в том, что она должна в первую очередь соответствовать предназначению коня определенному спортивному виду, времени года и особенностям почвенного слоя, на котором животному предстоит потрудиться во славу спортивного соревнования. Помимо этого подкова может, как бы выдаваться из-под копыт и натирать их, поэтому ее следует делать по размерам. Следует обращать внимание и на размер «подковных гвоздей», который должен соотноситься с размерами лошадиных копыт и тяжестью подковы. По правилам ковать лошадей следует за неделю до назначенного мероприятия, при этом подковки должны быть легкими, но довольно прочными, чтобы не подвергаться деформации или ломке. Зачастую для этих целей используются легкоплавкая сталь. Причем чем большую резвость требуют от лошадки, тем большей должна быть легкость ее подковы.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...