Эволюция лошадей

Эволюция лошадей хорошо отображена в исторических источниках. Из них можно увидеть четкий процесс появления современных крупных животных от маленьких существ с пальцами, размером с собаку. Северная Америка стала страной основных видоизменений этого животного, откуда благодаря ранее существовавшему естественному мосту происходили проникновения в Евразию.

55 миллионов лет позволили лошади преобразоваться до современного вида. Один из первых потомков этих животных, гиракотерий, был всего около 20-30 см и питался фруктами и листьями. Зверек ни по каким признакам не напоминал сегодняшние породы. Он имел выгнутую спину, короткую шею и небольшую морду, длинный хвост и короткие ножки.

Походка перекликалась с собачьей, но на ногах уже имелись копыта, которые сменили пальцы, черепная коробка и мозг были маленьких размеров. Затем появился Орогиппус. Это животное стало есть более твердую пищу, его конечности и зубы видоизменились. Следующим этапом эволюции стал – эпигиппус. Засушливый климат того времени заставил новых существ приспосабливаться к существующим условиям, что значительно изменило их внешний вид. Они стали крупнее, что позволило быстрее передвигаться, а так же изменилась их пища – теперь они ели только траву.

Мезогиппус уже достигал 60 см, его шея, ноги и морда стали значительно длиннее, а спина теперь была ровной. Затем на протяжении оставшихся 23 миллионов лет произошли более четкие изменения. Изменилась голова и зубы, объем мозга был значительно увеличен, три пальца лошади четко срослись в одно копыто. Домашняя лошадь и ослы стали использоваться в хозяйстве, а одичавшие популяции называли мустангами.

Самки лошадей стали называться кобылами, а за самцами закрепилось название жеребцов. Слово лошадь было придумано кочевыми племенами и перенято славянами. 

Официальный интернет-магазин adidas в России, расположенный по адресу: #, предлагает Вашему вниманию мужские зауженные спортивные штаны. Приемлемые цены, качество от официального производителя, доставка по всей России.                  

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...