Лошадь и человек

Лошадь и человек Невозможно переоценить роль лошади, которую она сыграла в развитии современного общества за прошедшие тысячелетия. После того, как она была приручена, ее начали использовать в качестве вспомогательной силы, перевозя вещи и товары, использовали во время воин и не поле. Лошади работали как на земле, так и под землей.

На сегодняшний день, с учетом развития техники, необходимость в лошади стала довольно мала. Но, не смотря не это, человек нуждается в своих верных соратниках и сегодня. Активней всего их используют в спортивных соревнованиях. Наиболее популярными являются скачки на ипподромах и рысистые испытания.

Еще используют их на соревнованиях по конкуру, выездке и конному троеборью. Также лошади участвуют в представлениях во многих цирках мира.
Польза от лошади есть и в оздоровительных и охранных сферах деятельности. Так, в польских детских больницах есть больницы, где проходит иппотерапия в период лечения и реабилитации. Также есть такая работа в Хасавюрте.

На территории Киевской Руси дистрофию, туберкулез и не только часто лечили с помощью башкирского кумыса, который делали из молока лошади. Сейчас его консервируют и продают во многих магазинах страны. Конское молоко – это более полезный и полноценный продукт для человеческого организма, чем привычное для всех коровье. Во французских домах малютки его используют для искусственного вскармливания детей, так как оно не вызывает аллергическую реакцию.

Лошади и в прямом смысле слова спасают людей. Случается, что человек никогда не видящей лошади в живую, обязан своим здоровьем и жизнью. В России существует Институт сывороток и вакцин. В нем созданы специальные конюшни, в которых содержаться кони, которые являются донорами. В их кровь вводят возбудители болезней, а выработанные лошадьми антитела идут на изготовление сыворотки.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...