Правильное питание для лошади

Правильное питание для лошади Чтобы узнать, сколько надо заготавливать корма для лошади, необходимо указать конкретные значения и взять в учет некоторые факторы. Ну, для начала, здесь нужно выделить интенсивность работ. Легкая работа происходит в поле, примерно часа четыре, средняя – шесть часов, а тяжелая – восемь часов. Показатель интенсивности работ будет зависеть от параметров силы тяжести и скорости, с которой движется лошадь. Безусловно, помимо правильного питания, нужно следить и за чистотой воды, которую пьет животное. В данной ситуации отличным вариантом будет скважина на воду, если нет хорошей воды.

Очень важно знать о физиологическом состоянии лошади. Много корма понадобится молодым, ослабленным, истощенным особям, а также другим животным при определенных обстоятельствах. В качестве основного критерия достаточности рациона выступает показатель изменения живой массы животного; похудание – причина скудного рациона; избыточная масса – итог перекорма лошади.

Главную роль для любой лошади играют содержания и окружающая среда. Вполне естественно, что при работе в холодную пору года, когда лошадь находится в плохом приспособленном помещении, животное будет расходовать дополнительную энергию, затрачиваемую на компенсацию больших тепловых потерь, включая непосредственное поддержание постоянной температуры тела.

Потребность в дополнительных кормах резко увеличивается. В качестве примерного ориентира при составлении рациона для собственной лошади, беря в учет собственные материальные возможности, могут служить некоторые рекомендации от специалистов по коневодству. Поить животное нужно вволю. Лошадь всегда нуждается в воде, так как в процессе её жизнедеятельности постоянно происходят большие потери.


Правильное питание для лошади - это залог ее здоровья и долголетия. Необходимо контролировать весь процесс получения, приготовления и подачи пищи животному.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...