Дом, в котором живет конь

Дом, в котором живет коньТак же как и человек, лошадь большую часть своего времени проводит в своем доме – конюшне, от правильного обустройства которого зависит настроение и общее состояние животного.

Хороший дом для лошади может построить только тот, кто знает все, или почти все о лошадях. Несомненно, такое дело лучше поручить профессионалу. Если же вы решили сделать все самостоятельно, то просто необходимо освоить основные принципы строительства конюшен.

Помните, главная ваша цель – построить помещение, где будет тепло, сухо и просторно. Поэтому для строительства не стоит выбирать места, где высоко расположены грунтовые воды, а в качестве строительного материала лучше использовать дерево или кирпич, которые сохранят больше тепла. Если вы живете в холодных районах – не забудьте, что нужна теплоизоляция конюшни.

Жильцы «дома» имеют не маленький рост, потому не забывайте, что потолки должны быть высокие (не ниже 2,6 – 2,8 метров). Желательно, сделать их из досок не менее 5 см в толщину и сверху уберечь от влаги слоем глиняной смазки, опилками и несколько сантиметровым слоем земли. Не забудьте об устойчивой, пожаростойкой крыше!

Полы в конюшне лучше сделать немного под наклоном. Продумайте материал, который пойдет на их изготовление, а также подложку, которую будете подкладывать своей лошадке. Позаботьтесь о том, чтобы лошади не скользили по полу!

Лошади, как и все живые организмы, нуждаются в витамине D и в свежем воздухе. Поэтому, планируя конюшню, позаботьтесь о том, что бы каждое отделение конного дома было оборудовано высокими лампами и окном. Продумайте о системе вентилирования.

Около конюшни рекомендуем вам оборудовать загон, состоящий из прочных жердей, в котором можно временно содержать лошадь.

Проявляя самостоятельность в строительстве дома для своих грациозных любимцев, не ленитесь консультироваться со специалистами. Ведь именно в ваших руках находятся здоровье, долголетие и роскошный внешний вид лошади!

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...