Человек и лошадь

Человек и лошадь Лошадь – одно из самых прекрасных животных, которые когда-либо были приручены человеком. История сосуществования лошади и человека, по оценкам учёных началась приблизительно 1,5 млн. лет назад. Поначалу лошадь была добычей охотников. В последствие в четвёртом тыс. до н.э. началось одомашнивание лошадей, которое коренным образом перевернуло жизнь человека, подобно укрощению огня.

Считается, что первыми лошадь приручили в Туркестане. При раскопках скифских могильников (первый, великий из известных «конных» народов) были найдены скелеты лошадей, это подтвердило вышеназванную гипотезу. Постепенно человек открывал всё новые и новые способности у своего нового спутника. Вспомним, что нет ни одной культуры в мире, которая бы не обожествляла коня!

Кстати, слегка отклонившись от нашей темы, стоит сказать несколько слов о том, что не за горами Зимнее месяцы, и если вы подыскиваете добросовестного продавца зимней одежды, то настоятельно рекомендуем заглянуть на интернет-ресурс расположенный по адресу: #ю Здесь, вы сможете, купить пуховик отличного качества за приемлемую цену. И вновь к нашей теме.

Уже около 1,5 тыс. лет назад было известно два типа лошадей: грубоватые внешне, простые Северные и элегантные, изысканные красавцы Юга. Первые стали прародителями тяжеловозов и мощных коней, использовавшихся в битвах. Вторые —легендарных скаковых, например, арабских или ахалтекинцев.

Сейчас все породы лошадей можно разделить на 3 типа — монгольский, восточный и норийский. Норийский тип подразделяется на две группы – крупные, или тяжеловозы и средние и мелкие сельскохозяйственные. К восточному относят арабскую породу, варварийскую, турецкую, персидскую, туркменскую и Кавказские: карабахскую и кабардинскую. Также к этой группе принадлежит английская скаковая. Монгольский тип представлен: калмыцкой, киргизской, донской, башкирской и др. породами. Есть лошади смешанных пород, например европейская упряжная и рысистая (русская и американская).

В последние годы лошадь стала играть роль своеобразного доктора для детей-инвалидов и людей, нуждающихся в социальной адаптации, за свои исключительные качества.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...