Конь, принимавший парад

Конь, принимавший парадДавайте на время оставим предлагающий заработок без вложений форум и перенесемся в 24 июня 1945 года. Под бой курантов из ворот Спасской башни на Красную площадь на серебристо-белом Кумире выезжает маршал Г.К. Жуков. Именно такая масть коня издревле символизировала Победу. Парад готовился тщательно. Он должен был показать всю мощь и величие страны, победившей фашизм. Каждая деталь была тщательно продумана, особенно важными были две составляющие праздника: конь как символ победы, и штандарты гитлеровских дивизий, брошенные к подножью мавзолея. Все настолько впечаталось в память поколений, что, казалось бы, нет ничего и никого в истории парада неизвестного. Но, оказывается есть. Мы ничего не знаем до сих пор о коне под Маршаллом.

Можно найти рассказы о светло-сером коне по имени Кумир, терской породы с головой сухой и шеей лебединой. Рассказывают, что Г.К. Жуков тренировался в Манеже, что чувствовал себя уверенно, поскольку хорошо сидел в седле. Кумир до подготовки парада «служил» в кавалеристском полку КГБ, но нужно было тренироваться, чтобы на параде не возникло никаких нештатных ситуаций.

Рассказывают, что Жуков был искусен в верховой езде, увлекался ею, сложностей не возникало, хотя надо было выдерживать ритм, дистанцию, красиво подъезжать к войскам. Конь и всадник все сделали хорошо. После парада Кумир снова вернулся в полк. Дочь Жукова говорит о белом коне Кумире, которого Жуков после того, как тот состарился, отправил в село Стрелковку доживать свой век.

В 1935 году в стране проводился пробег Ашхабад - Москва. Участник пробега конь по имени Араб был передан К.Е. Ворошилову. Конь прекрасно выступал в пробегах, а в 1947 г. его отправили на Луговской конный завод, где он дал начало спортивной линии ахалтекинцев. Если у Жукова был Кумир, то у всех терских скакунов было тавро. Но на фото и кинохронике у коня ничего не видно. Поэтому, вполне возможно, что конь под Жуковым Араб (армейская кличка Казбек). По рассказам очевидцев, Жукову не очень нравился грубоватый Кумир, а когда к нему подвели Казбека, то он выбрал его. Может быть все-таки Араб (Казбек) принимал Парад победы?

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...