Паразиты у лошадей

Паразиты у лошадейНе секрет, что в природе обитает бесчисленное множество различных паразитов – отсюда болезни и вредители деревьев, серьезные заболевания животных и даже человека. Что касается паразитов лошадей, то они также широко распространены по всему миру, вызывая у животных ряд заболеваний. На сегодняшний день применительно к лошадям насчитывают около 50 видов различных гельминтов со своей специфической локализацией, каждый из которых в определенных условиях способен запустить необратимые патологические процессы в здоровом организме.

Самыми распространенными гельминтами, поражающими организм лошади, являются цестоды и нематоды желудочно-кишечного тракта, а также нематоды связок, сухожилий и брюшной полости. Среди нематод чаще всего можно обнаружить параскарисы, стронгилиды, трихонематиды и стронгилоиды. Среди цестод в организме лошади чаще всего встречаются аноплоцефалы. Стоит отметить, что у животных редко отмечается зараженность одним видом гельминтов, обычно одновременно регистрируется несколько инвазий.

Замечено, что даже при совсем незначительном поражении паразитами лошадь практически полностью теряет работоспособность. Также у нее тускнеет шерсть, что особенно заметно, когда имеются факты недостаточного кормления. Среди других наиболее характерных признаков такого заболевания можно отметить колики анемию, зачесы хвоста. Более тяжелая инвазия приводит к серьезному расстройству общего состояния лошади и к тяжелой диарее.

Проводимые регулярно исследования показывают, что зараженность лошадей в частных хозяйствах гораздо ниже, нежели на крупных конных заводах. При этом в конефермах, которые содержат большое количество молодняка, нередко отмечают высокую зараженность параскарисами. Что касается конюшен, занятых прокатом взрослых лошадей, то зараженность параскасисами и стронгилятами обычно небольшая: стронгилятами 10-40% , параскарисами 10-20%.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...