Конный спорт: с чего начать - Советы от компании Интер Атлетика

Конный спорт: с чего начать - Советы от компании Интер Атлетика
Если вы хотите поддерживать себя в отличной форме и всегда быть в хорошем настроении, лучший способ для этого – заняться верховой ездой. Общение с лошадьми творит чудеса: проведя всего час-два в «компании» этих изящных созданий, вы заметите, как легко забыли обо всех проблемах и бытовых делах. К тому же, верховая езда дает хорошую нагрузку мышцам – а это означает, что вы сможете сохранить красивую фигуру. Но, как и в любом спорте, есть некоторые нюансы, о которых мы и расскажем в этой статье.
 
Начинаем тренировку… дома
 
Сразу следует сказать о том, что верховая езда требует серьезных физических усилий. Например, чтобы держаться на коне, нужно хорошенько прижаться к нему коленями. А у неподготовленного человека может появиться крепатура – ведь напрягать придется мышцы, который в повседневной жизни бездействуют. Именно поэтому нужно начать подготовку заранее, в этом вам помогут тренажеры для дома, купить которые можно в интернет магазине.
 
Кстати, существует специальный комплекс упражнений для тех, кто собирается заняться верховой ездой. Основной акцент идет на тренировку мышц ног и спины. Если вы будете выполнять эти упражнения каждый день на протяжении двух-трех недель, то первый урок верховой езды пройдет максимально комфортно.
 
Знакомимся – заранее!
 
Очень желательно заранее выбрать тренера, который будет учить вас верховой езде. Выбирать человека нужно исходя из нескольких параметров:
 



  • Темперамент. Выбирайте тренера с темпераментом, который похож на ваш собственный: с таким человеком будет комфортно общаться.

  • Опытность. Узнайте, сколько лет ваш тренер занимается конным спортом, каких успехов достиг: чем больше полезных знаний он вам сможет передать – тем лучше.

  • Общительность. Обратите внимание, как человек общается с другими людьми, но самое главное – как относится к лошадям. Не стоит заниматься у тренера, который позволяет себе оскорбления и рукоприкладство по отношению к лошадям. Во-первых, с таким человеком трудно будет добиться успеха, а во-вторых – контролировать поведение лошади, постоянно испытывающей стресс, будет сложно.



Станьте другом для лошади

Чтобы управлять лошадью, нужно научиться управлять собой: животные чувствуют ваше настроение. И если вы будете бояться их или относиться с презрением, будьте уверены: они никогда не станут выполнять команды так, как вам того хочется.

Вы должны стать другом для лошади – тогда и она будет себя вести соответствующим образом. Каждый раз, когда идете заниматься, приготовьте для нее лакомство: сахарок или морковку. Перед тем, как сесть в седло, обязательно поговорите с лошадью: животным приятно чувствовать внимание. Также будет очень хорошо, если вы будете принимать участие в подготовке лошади к езде, а после этого – почистите ее, удалите грязь с копыт: так животное будет привыкать и к вам, и к вашему теплому отношению. А это означает, что и во время урока верховой езды будет вести себя адекватно.

Анна Соболева (с)

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...