Уход за копытами лошади

Уход за копытами лошади Если вы решились купить лошадь, то обязательно внимательно осмотрите ее. Помимо экстерьера лошади, обращать необходимо внимание на ее копыта. Давайте рассмотрим основные признаки неухоженных копыт лошади. Основные признаки — наличие низкой изношенной пятки, слишком длинного зацепа и скошенного копыта в одну сторону, например вправо или влево.

Существует понятие предельной скошенности копыт — это разница боковой и центральной высоты копыт должна составлять не более одного сантиметра. Нарушения поперечного баланса копыт является очень опасным и приводит к дальнейшему их разрушению. К такой деформации также может привести низкая пятка или удлиненный зацеп. Эти отклонения создают повышенную нагрузку на заднюю часть. Таким образом, излишнее давление создается на челночную кость и окружающие ее мягкие ткани. Лошадь при этом испытывает болезненные ощущения. Полностью восстановиться копыта лошади смогут где-то за двенадцать месяцев, а это достаточно длительный период.

Тем временем, если и стоит отклониться от нашей темы, то только для того, что бы порекомендовать отличный интернет-магазин, в котором вы сможете, приобрести x bionic термобелье для спорта, а также, здесь вы сможете купить, отличное, качественное термобелье для похудения, за приемлемую цену. Вернемся к нашей теме.

К сожалению, коневоду даже при ежедневном осмотре бывает трудно увидеть изменение баланса копыт своей лошади. Где-то раз в месяц обязательно водите питомца на дополнительный осмотр и чистку копыт. Чаще всего эту процедуру выполняет сам коваль.
Качественная и правильная расчистка копыт у животного является серьезной задачей, которая требует знаний, опыта, физической силы и навыка. Но если вы не хотите, чтобы ваша лошадь хромала, необходим тщательный уход за копытами.

Для профилактики заболеваний копыт, осматривайте копыта лошади ежедневно и при необходимости смазывайте специальными маслами либо мазями. Загрязненные ноги лошади лучше всего промывать чистой водой. А подошву копыт и стрелку следует очищать от грязи и навоза. Каждые полтора месяца удаляйте с копыт отросший мертвый рог, который может вызывать впоследствии наминки.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...