Масть – наследственное отличие

Масть – наследственное отличие Главный наследственный признак каждой лошади – это ее масть. Она определяется цветом покровных волос по всему телу животного, особенно хвоста, челки, фриз, головы.

Существует определенное количество цветов, при этом специалисты коневодства утверждают, что черной и белой масти не существует в природе. Основными мастями считается гнедая, рыжая, вороная и серая, а остальные – их производными (подмастками).классификаций существует множество, рассмотрим одну из них более подробно.

Следует сразу обратить внимание на несколько важных фактов. Первый, с точки зрения генетики, деление на масти, уже сложившееся в коневодческой среде является не до конца корректным и подкрепленным научно. И следует учитывать и то, что на территории США деление на масти отличается от принятого у нас.

Также, стоит обратить внимание на то, что лучшие бесплатные онлайн кинотеатры, находятся на интернет-ресурсе Megogo.net. Здесь, вы сможете насладиться, просмотром онлайн ваших любимых фильмов, а также найти, много замечательного - из новинок современного кинопроката.

Существуют различные оттенки масти (отмастки), которые отражают основную масть особенности цветовых нюансов. Выражаются отмастки несколькими словами, являясь как дополнительной характеристикой масти или самостоятельной характеристикой лошади. Например, подласость (светлые пятна возле носа, глаз, на ногах, животе) чаще всего встречается у рыжих, караковых, рыжих лошадей. Иногда встречаются черно-белые пряди в гриве и хвосте (норвежская порода фьорд).
Распространена и полосатость (зеброидность) – как проявление наследия тарпанов – пращуров современных пород.

Посветления вокруг глаз, на боках и вокруг рта – подпалины, эта особенность присуща всем мастям лошадей. Коричневые подпалины встречаются у вороных лошадей (караковых), желтые – у всех мастей, а белые характерны только для гнедых подласых лошадей. При хороших условиях содержания лошади у многих мастей проявляются «яблоки» - более светлые пятна на теле лошади. Причем, для серых, буланых мастей коневоды традиционно выделяют отдельный отмасток.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...