Конюшня: деревянная или кирпичная?

Конюшня: деревянная или кирпичная? Здоровье вашей лошади, как и ее выносливость, и возрастной предел, во многом зависят от условий проживания животного, в частности, от помещения, качества обслуживания, периодичности кормления, объёмов и качества кормов, разумного графика работы. И если в летнее время многие владельцы лошадей организуют для них пастбищное пребывание - создают огороженный загон с навесом от дождя, - то с наступлением первых заморозков животное, особенно имеющее короткую шерсть, необходимо определить в теплую конюшню.

Любой специалист скажет, что наиболее подходящей и удобной конюшней станет деревянная рубленая постройка. Чем же она так комфортна? Во-первых, у дерева малый коэффициент теплопотерь – гораздо меньший, чем у традиционного кирпича. Следовательно, деревянная конюшня всегда будет компактнее кирпичной. Во-вторых, дерево, как известно, «дышит», а значит, будет способствовать созданию благоприятного климата внутри здания. Единственным недостатком дерева считается его ограниченный срок службы, а также относительная пожароопасность.

В некоторых районах нашей страны строят саманные денники – сооружения из глины, которая смешана с соломой. Очевидно, что саман становится самым дешёвым стройматериалом, который прекрасно подходит для сухих местностей. В летний зной в таких конюшнях прохладно, а зимой — не холодно.
Внутреннее обустройство денника для любых типов построек стандартно.

Это просторные стойла с небольшими окошками, напольные люки, отводящие отходы жизнедеятельности животного и крепкие замки на дверях денников. Проектируя конюшню, нельзя забывать, что лошадь должна свободно помещаться в своем стойле, иметь возможность развернуться или прилечь. Кроме того не лишним будет предусмотреть возможность комфортного кормления животных, для чего можно установить специальные кормушки и поилки.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...