Иппотерапия

Иппотерапия Иппотерапия, а по – другому лечение лошадьми, зародилось в середине 20 века. Не стоит путать понятия лечение лошадьми и конный спорт, который сопровождается азартом и многочисленными травмами.

Иппотератия оказывает благотворное воздействие на органы кровообращения, пищеварения, нервную и дыхательную систему. К тому же не будем забывать, что прогулка на лошадях - это замечательная возможность избавится от стрессов и получать массу положительных эмоций.

Во время занятий иппотерапией врачи рекомендуют соблюдать умеренный ритм езды, чтобы нагрузка на связочно – суставный аппарат была минимальной, в отличие от езды галопом. Но, даже, соблюдая такой ритм, происходит укрепление мышц спины и формируется мышечный корсет, действие которого направлено на снятие нагрузки с позвоночника.

Лечение лошадьми практикуется при различных видах заболеваний. Вот список самых распространенных из них: заболевания опорно – двигательного аппарата, грыжа позвоночника, гинекологические, терапевтические или неврологические. Эффект от такого лечения достигается путем комплексного воздействия на организм человека: умеренный шаг, температура тела лошади и, конечно же, свежий воздух.

Как и другие методы лечения, иппотерапия имеет определенные противопоказания. Если человек страдает гипертонической болезнью, недавно перенес инфаркт или у него имеются грыжи, язвы и наблюдается потеря равновесия, то заниматься верховой ездой запрещено. То же самое касается заболеваний, связанных с мочевыделительной системой, гинекологией, внутренних органов, когда иппотерапия крайне противопоказана.

Перед тем, как начать занятия лечебной верховой ездой, необходимо обратиться к доктору, который поможет пройти вам полное обследование и даст рекомендации, касаемые прогулки на лошадях.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...