Вы знаете, что такое пони-экспресс?

Вы знаете, что такое пони-экспресс? Особую роль в покорении и развитии Америки сыграли лошади. Когда первые европейцы прибыли в Америку, то индейцы принимали всадников за настоящих кентавров, поскольку никогда не видели ранее лошадь и полагали, что перед ними единое существо. Однако вскоре коренные жители научились объезжать, разводить лошадей. При этом стоит заметить, что выведенные породы обладали ценными качествами – очень выносливые.

По мере развития и освоения Америки, численность населения все увеличивалась. Тогда стал вопрос информационной связи городов восточного побережья. Есть один небольшой промежуток времени, когда еще не был изобретен телеграф, еще не начали строительство дорог, а в это уникальное время особую роль играли лошади.

Компания под названием «Пони-экспресс» взяла на себя обязанности по быстрой доставки почты, писем, посылок, финансовой документации, ценных вещей. Служба работала надежно и эффективно, даже если была отправлена заявка на кредит в банк в другом городе, то можно было не сомневаться, что дойдет до адресата посылка.

Для создания подобной системы учредители компании приобрети несколько сот надежных и выносливых индейских пони, а также отобрали не слишком рослых, но крепких парней. Через каждый 15-25 километров располагалась почтовая станция, где был запасной курьер и несколько пони в дорогу. Когда курьер покрывал положенный участок пути, то по приближении к очередному почтовому отделению, он подавал сигнал в рог. Тогда его сменщик готовился, принимал от него сумки с почтой и отправлялся дальше по пути следования.

Особенно стоит упомянуть о выносливости индейских пони. Были случаи, когда курьер падал без сил, а маленькая лошадка продолжала путь. Также зафиксирован случай, когда индейцы убили курьера, а пони самостоятельно довезла уже мертвого своего всадника до следующей почтовой станции. Фирма «Пони-экспресс» просуществовала недолго – прогресс в виде телеграфа сделал фирму не рентабельно.

Однако за те 3-4 года работы, фирма заслужила уважение, а для каждого американца название фирмы «Пони-экспресс» стало символом храбрости, мужества, скорости и надежности.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...