Кожные заболевания лошадей

Кожные заболевания лошадей Прежде всего, следует помнить, что лошади, так же, как и люди, - предмет нападок со стороны многочисленных вредителей и насекомых. Летом это мухи, оводы, а зимой – вши и клещи. Также эти существа могут вызвать у животных серьезные инфекционные заболевания.
Также кожные заболевания лошадей могут быть вызваны и рядом других факторов.

Чесотка - это заболевание зачастую спровоцировано поселившимися в ногах лошади клещами. Если место укуса клеща покрывается лишаями, наблюдаются высыпания или струпья, то необходимо использовать назначенные ветеринаром специальные крема и мази.

Раны под седлом. Невнимательность и небрежность наездника может вызвать появление потертостей и ран под седлом. Давление ремней может вызвать появление рубцов. Для лечения стоит обрабатывать раны антисептическими средствами и дать животному отдых.
Ожоги от солнца возникают при перегреве животного на солнце. Для лечения облысевших зон ожогов необходимо использовать мази на основе рыбьего жира.

Вши. В зимний период при недостаточной стрижке возможно появление вшей – у оснований волос можно найти яйца этих насекомых. Для лечения необходимо несколько раз обрабатывать эти места специальными средствами.

Дерматит возникает в результате попадания в мелкие раны влаги и их последующего расчесывания животным. Для лечения используют специальные мази. Кроме того, он может передаться человеку. У него при этом в первую очередь появляется сыпь на локтях и коленях.
Дерматомикоз или стригущий лишай, возникает из-за попадания грибка в раны, появляются круговые облысения. Для лечения необходимы курсы мазей и лекарств.

Парафиляриоз вызывается глистами, проявляясь кровоточащими ранами. Для лечения необходимо использовать противоглистные средства.
Бородавки у животных устраняются с помощью специальных мазей, а в отдельных случаях удаляются скальпелем.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...