Лошадь в средние века

Когда речь идет о средних веках, то в первую очередь все вспоминают рыцарей. Если посмотреть исторические фильмы, старинные гравюры и картины, то в большинстве из них рыцарей сопровождают лошади. Специфика воинского искусства в то время заключалась в том, что без лошади рыцарь не мог сражаться. Если первоначально в качестве защитных средств использовалась кольчуга, нагрудники, то со временем стали использовать стальные латы, вес которых составлял около шестидесяти килограмм.

Лошадь в средние века С такой ношей рыцарь не мог справиться без своего боевого коня. Более того, без оруженосца рыцарь даже не мог сесть в седло. Если говорить об особенностях породы лошади для рыцаря, то такой конь должен быть могучим и выносливым, ведь ему приходится не только выдерживать вес своего всадника, но также и скакать галопом для осуществления военных действий. Конечно, эти лошади не были столь изящными и грациозными как арабские скакуны, но среди знати средних веков очень ценилась андалузская порода лошадей, которая обладала и грацией арабского скакуна и выносливостью тяжеловоза.

Кстати, для заинтересованных в Московской недвижимости лиц, есть отличная новость! Достаточно, перейти по адресу: # и продажа под офис, превратится для вас в выгодное сотрудничество с одной из лидирующих фирм, в данном секторе рынка. Вернемся к нашей теме.

В бою участвовал не только рыцарь, но также и его боевой конь. Существовали специальные боевые приемы, которым обучали лошадей. К примеру, если всадник оказывался в окружении, то его конь становился на дыбы, а рыцарь получал возможность разить врагов с обеих сторон. Подобный прием называют «левада». Такое трюк и сегодня можно увидеть в исполнении лошади, если вы посетите Испанскую школу верховой езды в Вене.

Если необходимо было транспортировать грузы или нужна было лошадь, чтобы запрячь ее в повозку, то тут выбирали тяжеловозов – неприхотливые, выносливые, спокойные породы лошадей. Для подобных целей не использовали боевых коней, чтобы у животного оставались силы для сражения.
Крестьяне в быту также использовали лошадей. Однако об их изяществе и красоте не приходится говорить. Крестьянские лошади были низкорослы, весьма косматы. Они очень сильно походили на своих диких предков.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...