Иппотерапия: зачем она нужна?

Иппотерапия: зачем она нужна? Несмотря на то, что лошади уже очень давно не используются людьми, как средство передвижения, интерес к этим животным со временем не угасает. Во многих городах сейчас есть частные конюшни, где каждый желающий может покататься на лошади, получив при этом массу положительных эмоций.
Испокон веков известно то благотворное влияние на самочувствие человека, которое оказывает общение с этими статными, грандиозными животными. У этого влияния есть название - иппотерапия. Это, по сути, особая форма лечебной физкультуры.

Уже доказано, что иппотерапия является средством, оказывающим реабилитирующее воздействие на страдающих соматическими и психическими расстройствами. Она также применяется при сердечных и желудочно-кишечных заболеваниях, а также для социальной реабилитации. Отметим, что особо эффективна иппотерапия при работе с детьми, которые страдают различными нарушениями опорно-двигательной системы и психосоциальными расстройствами, ускоряя их адаптацию в социуме.

Сам метод иппотерапии незаменим тем, что создает буквально уникальные условия, воздействуя не только на психоэмоциональную сферу пациента, но и на его физическое самочувствие. Так как температура тела лошади примерно на 1-1,5 градусов выше человеческого, это даёт некоторый физиотерапевтический эффект. При движении лошади мышцы ее спины как бы разогревают и массируют ножные мышцы наездника. Тем самым усиливается кровоток в конечностях. А это в свою очередь улучшает общее кровоснабжение мозга.

Кстати, оригинальный корпоратив в контексте экстремального отдыха, можно организовать перейдя по адресу: #/. Здесь, вы сможете арендовать квадроциклы, посоревноваться с коллегами на природе, проведя незабываемый отдых, в кругу своего коллектива. Вернемся к нашей теме.

Известно, что верховая езда способствует функционированию буквально всех групп мышц. Человеку, который сидит верхом на лошади, волей-неволей постоянно контролирует равновесие. Именно это заставляет синхронизировать работу спинных мышц, тела и остальных мышц, расслабляя и напрягая их. В результате чего в работу включаются даже те мышцы, которые, например, у парализованного инвалида бездействуют. Во время иппотерапии пациенту рекомендуется также ухаживать за животным, общаться с ним, кормить его. Данное общение поможет человеку развить коммуникативные навыки.

Другие статьи по теме

Разведение миниатюрных лошадей

Миниатюрные лошади или мини-лошади это своеобразные породы лошадей, которые имеют небольшой размер...

Конный туризм

Лошади – животные, которые очень располагают к себе, поэтому и конные прогулки очень приятны и...

Туры в Таллин, Эстония

Как с пользой для души и тела провести весенний отпуск — таким вопросом часто...

Новогодние туры в Лодзь, Польш...

Не сомневаемся, что прелести новогоднего отдыха в европейской стране вам давно...